Quer-Links

Wir übernehmen keine Verantwortung für den Inhalt verlinkter Seiten! Bitte beachten Sie den ausführlichen Hinweis am Ende der Seite.

Homepages unserer AutorInnen

Malou Berlin | www.portrait-film-und-buch.de
Joachim Braun | www.joachim-braun.de
Petra Brumshagen l scheinfrei.wordpress.com
Dorit David | www.dorit-david.de
Lutz van Dijk | ww.lutzvandijk.co.za
Wolfgang Ehmer | www.wolfgang-ehmer.de
Patrick Hamm | www.patrickhamm.de
Rainer Hörmann l samstagisteingutertag.wordpress.com
Karen-Susan Fessel | www.karen-susan-fessel.de
Peter Hofmann | www.berlinsolo.de
Anja Müller | www.anja-mueller-fotografie.de
Stephan Niederwieser | www.stephan-niederwieser.de
Gregorio Ortega Coto | www.ortegacoto.de
Karin Rick | www.karin-rick.at
Heny Ruttkay | http://heny-ruttkay.e-monsite.com
Sirko Salka | www.sirkosalka.de
Uli Streib-Brzic / Stephanie Gerlach | www.undwassagendiekinderdazu.de
Jan Stressenreuter | www.stressenreuter.de
Corinna Waffender | www.textwaren.de
Elke Weigel | www.elke-weigel.de
Ursula Maria Wartmann | www.ursula-maria-wartmann.de
Antje Wagner | www.wagnerantje.de

Sefanie Zesewitz | www.stefanie-zesewitz.de

Online-Shops

für Lesben
Lesbenkaufhaus - Online-Shop für Lesben | www.lesbenkaufhaus.de
Mysterious Women l www.mysterious-women.de
Women Mail Order l www.wmo-macht-lesben-froh.de
Lesbenbücher l www.lesbenbuecher.de

für Schwule
www.gaybooks.de die schwulen buchläden l www.gaybooks.de
Eisenherz Buchladen l www.prinz-eisenherz.com

für Lesben und Schwule
Buchladen Erlkönig l www.buchladen-erlkoenig.de/shop
www.gay-and-lesbianbooks.de
Online Shop für Lesben, Schwule, Bi´s und Transgender l astore.amazon.de/szenesachse-21

Und noch jede Menge weiterer Links im deutschsprachigen Raum:

Das Blog: Bücher für Schwule l www.buecher-fuer-schwule.de/blog

Rainbowfeelings – Ein Blog über lesbische Liebe, Lifestyle und Coming-out

Infos für Schwule und Lesben im Netz
Schwul-lesbische Stadtseiten (z.B. www.stuttgart.gay-web.de) l www."stadt".gay-web.de
Sammlung von informativen Webseiten von, für oder über Lesben l www.Lesben-Info.de

Archive
Queer Resource Directory l www.qrd.org
Schwul-lesbisches Archiv Amsterdam l www.homodok-laa.nl
Archiv zur Entdeckung und Bewahrung von Frauenliebe e.V l www.spinnboden.de

Bären
Swissbears - Schweizer Bärenclub | www.swissbears.ch
Spreebären - Berliner Bärenclub | www.spreebaeren.de

Feeling
Gayantra - Tantra für Männer | www.gayantra.de

Magazine
Bundesweite Lesbenmagazin: l-mag l www.l-mag.de
Berliner Stadtmagazin für Lesben und Schwule l www.siegessaeule.de
Berliner Stadtmagazin für Schwule: blu l www.blu.fm
Schwul-lesbisches Internet-Magazin l www.queer.de
Schwul-lesbisches Monatsmagazin aus Sachsen l www.gegenpol.net
Schwul-lesbisches Magazin aus Stuttgart l www.schwulst.de
Schweizer Schwulenmagazin l www.cruiser.ch
Das Online Gay-Magazin der Schweiz l www.display-magazin.ch

Online-Magazine
Szenelesbe | www.szenelesbe.com
Lesarion | www.lesarion.de
Konnys Lesbenseiten l www.lesben.org
AVIVA Berlin - Online-Magazin für Frauen | www.aviva-berlin.de

Radiostationen
Rainbow City - Schwul-lesbisches Radio in Berlin l www.radiorainbowcity.de (jeden Samstag ab 13 Uhr auf 92,6 im Berliner Kabelnetz und via Internet)
QueerLive – schwullesbisches Radio aus Berlin l www.queerlive.de
(jeden Sonntag On Air auf 97,2 MHz, im Berliner Kabel auf 92,6 sowie über Internet)

Organisationen / Einrichtungen
Schwulenberatung im DGSS-Institut l www.sexologie.org
Schwulenberatung Berlin l www.schwulenberatungberlin.de
Schwul-lesbisches Jugendnetzwerk l www.lambda-berlin.de
Kommunalpolitische Vertretung Münchner Lesben und Schwuler l www.rosaliste.de
Akademie Waldschlösschen, Reinhausen bei Göttingen l www.waldschloesschen.org
Schwules Tantra mit Thomas Lohmann (Köln) l www.schwules-tantra.de
SchwuLesBisches Zentrum Nürnberg l www.nuernberg.gay-web.de/fliederlich
Schwulen- und Lesbenzentrum Berlin l www.aha-berlin.de
Schwulen- und Lesbenzentrum Dortmund l www.kcr-dortmund.de
Hannchen Mehrzweck Stiftung und Homosexuelle Selbsthilfe e.V. l www.stadt.gay-web.de/hs
Anti-Gewalt-Projekt der Lesben-Informations- und Beratungsstelle e.V. Frankfurt am Main | www.lesben-gegen-gewalt.de
Gruppe Schwuler Väter in Berlin | www.schwule-vaeter-berlin.de.vu
ai-Gruppe "gegen Menschenrechtsverletzungen aufgrund sexueller Identität" l www.mersi-amnesty.de
Verein lesbischer Künstlerinnen l www.lesart-lesbenkunst.de
Frauenbibliothek des Autonomen FrauenReferats
des ASTA Uni Mainz l www.frauenbibliothek-mainz.de
Tanzkurse für Frauen, Lesben in Berlin und anderorts l www.chachachicas.de
Sammlung von informativen Webseiten von, für oder über Lesben l www.Lesben-Info.de
Schwule lieben in Niedersachsen l www.hin-und-wech.de
Sommerlochfestival Braunschweig l www.sommerloch-bs.de
Forum Homosexualität München l www.forummuenchen.org
Das Lesbische Netzwerk l www.leszv.de
Schwules Museum* l www.schwulesmuseum.de

Und jede Menge Links weltweit:

Suchmaschine l www.gayscape.com
Schwul-lesbischer Buchclub l www.insightoutbooks.com
US-amerikanische Berufsgruppe "Schwule & Lesben in der Buchindustrie" l www.publishingtriangle.org
US-amerikanisches Magazin für Lesben und Schwule l www.advocate.com
Queer Online-Community l www.planetout.com
Lesbeninfos aus Italien l www.women.it
The Isle of Lesbos (A place of art, culture and learning for women-oriented women) l www.sappho.com

Wichtiger Hinweis:
Bei direkten oder indirekten Verweisen auf fremde Internetseiten ("Links"), die außerhalb des Verantwortungsbereiches der Querverlag GmbH liegen, übernimmt der Querverlag keine Haftung. Soweit der Querverlag von den Inhalten Kenntnis hat und es ihm technisch möglich und zumutbar ist, wird er die Verbindung mit rechtswidrigen Inhalten verhindern.
Der Querverlag hat keinerlei Einfluss auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung und auf die Inhalte der gelinkten/verknüpften Seiten. Dieser Haftungsausschluss gilt für alle innerhalb des eigenen Internetangebotes gesetzten Links und Verweise sowie für Fremdeinträge in vom Querverlag eingerichteten Guestbooks, Diskussionsforen oder Newslettern.

Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung oder Nichtnutzung solcherart dargebotener Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der Seite, auf welche verwiesen wurde, nicht derjenige, der über Links auf die jeweilige Veröffentlichung lediglich verweist.